вторник, 16 мая 2017 г.

Так что же происходит на Южном шоссе?

Скорее всего, власти планируют продать под точечную застройку весь микрорайон.

На Южном шоссе микрорайон строился в конце 1960-х – 1970-х годах по типичной для советской застройки схеме: большой зеленый двор, который окружают 4 или больше пятиэтажных «хрущовок». Сейчас в эти дворы начинают впихивать многоэтажки: это и есть уплотнительная застройка.
Именно так произошло с двором домов 34, 34А, 36, 38, 40, 40А. Аукцион по продаже этого двора в аренду застройщику ООО «Стэком» был, по всей видимости, подставной, об этом мы писали тут.

Согласно официального ответа департамента градостроительного развития Нижегородской области, застройщиком принято решение о строительстве на данном участке 10-этажного дома, что соответствует его разрешенному использованию. Архитектурный совет одобрил эскизный проект дома, а также и факт уплотнения. В ответе сообщается, что коэффициент уплотнения не превышен.  

Вместе с этим в ответе департамента содержится весьма странная формулировка: «В целях дальнейшего развития территории и исключения «точечной» застройки застройщику было предложено разработать проект планировки квартала в границах улиц Южное шоссе, Веденяпина, Героя Шнитникова, Старых производственников».

То есть, с одной стороны, чиновники признают, что факт точечной (как они в кавычках пишут) застройки есть, но с другой стороны, он, по их мнению, в пределах «нормы», и в дальнейшем это будет исключено, для чего застройщик, тот самый который и осуществляет точечную застройку, должен разработать проект планировки целого квартала. Что имеют в виду чиновники под «дальнейшим развитием территории»? Часто под этими словами имеют в виду как раз точечную уплотнительную застройку! Дело в том, что согласно Генерального плана Н.Новгорода точечная застройка запрещена. Чтобы обойти этот запрет чиновники от архитектуры называют точечную застройку «развитием застроенной территории», будто бы впихнуть многоэтажку во двор – это сделать благо для этого двора и соседних домов, так эту территорию «развивают». В данном случае в ответе департамента речь идет о том, что «дальнейшее развитие» ждет квартал в границах улиц Южное шоссе, Веденяпина, Героя Шнитникова, Старых производственников, и означать это может, что весь этот квартал ждет уплотнительная застройка!

Вряд ли нужно в тысячный раз объяснять, в чем вред уплотнительной застройки. Это ухудшение качества жизни в результате лишения жителей двора, места для прогулок, сокращения места для парковок, вырубка деревьев, сокращение зеленых насаждений. Это ухудшение социальных показателей, т.к. станет меньше мест в детском саду, в школе. Это ухудшение инсоляции, солнышко в окна будет заглядывать меньше часов, а в качестве вида из окна будет стена нового дома в нескольких метрах.


Если такая стройка начинается в одном дворе, она начнется и во всех остальных. Поэтому нужно защитить Южное шоссе от уплотнительной застройки! Защитим этот двор - защитим все!

Вот, как выглядит этот двор сейчас.













Кстати, через дорогу, на другой стороне Южного шоссе в сквере памяти погибших миллиционеров тоже скоро начнется строительство. РПЦ там будет строить часовню. Городские власти разрешили стройки в скверах, а прокуратура Нижегородской области признала законным строительство объектов религиозного назначения (часовней, храмов, мечетей, синагог и т.д.) в парках Нижнего Новгорода. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий