вторник, 4 декабря 2012 г.

О приостановке стройки на Ковалихе-Семашко пишут на сайте городской администрации и в СМИ

На сайте городской администрации появились статьи о ситуации на стройке по Ковалихе-Семашко. Об этом также пишут в других СМИ. Следует отметить высокое качество журналистской работы автора материалов на сайте горадминистрации Валерии Грязновой. Мы приводим ссылки на эти статьи и их текст, а также мнение жителей по поводу приостановки стройки. Обещания властей о прекращении стройки жители слышали от глав администрации не раз, также не раз стройка приостанавливалась. Поэтому в том, что сейчас стройка вновь приостановлена, нет ничего нового. Только тогда, когда будет убран строительный забор и застройщик откажется от строительства на этой площадке, можно будет говорить о результате. Пока что жителям радоваться особо не чему, и расслабляться рано. Вполне возможно, что акции протеста придется проводить вновь и не раз...




ТАЙНЫ КОВАЛИХИНСКОГО ДВОРА

О том, что скандальная стройка  на улицах  Ковалихинская – Семашко  приостановлена,  сообщил глава Нижегородского района Игорь Согин  в письменном ответе на обращение депутата городской думы Алексея Белкина.
Поводом для обращения послужили жалобы жителей в адрес депутата на перекрытие застройщиком улицы Семашко.
В документе  также содержится информация о приостановлении строительных работ.
«В связи с конфликтной ситуацией, возникшей между застройщиком и жителями дома № 51 по улице Ковалихинской, в настоящее время администрацией города Нижнего Новгорода на период завершения оформления документов по альтернативным объектам, достигнута договоренность с застройщиком о приостановке строительно-монтажных работ по строительству жилого дома на пересечении улиц Семашко и Ковалихинской до марта 2013 года », - говорится в  документе.
Такой ответ Алексея Белкина обнадежил. По его мнению, если бы администрация города не предоставила ООО «Стройконсалтинг» четкие гарантии, застройщик не пошел бы на полугодовой простой. Вместе с тем, жители по-прежнему не доверяют ни чиновникам, ни застройщику.
« И что с того, что строительство приостановлено до марта 2013 года? У нас знаете сколько таких «мартов» было?», -  недоумевает жительница улицы Ковалихинской Марина Борисова. - «Первый раз приостановили стройку в  ноябре  2010.  Летом следующего года тоже приостанавливали.  Городские власти уверяли, что стройки не будет.  А потом суды все проиграли,  и 2 октября застройщику продлили разрешение на строительство».
Заместитель директора «Стройконсалтинга» Игорь Ибряев не скрывает, что сегодняшняя «заморозка» стройки -это риск для компании: «Из-за простоя мы теряем 400 тыс.руб  ежемесячно. Если нам предложат приемлемый вариант, то строительство будет прекращено.  На сегодняшний день это исключительно наша добрая воля. Мы в очередной раз пошли  навстречу администрации в обмен ни на что. У нас нет ни одного документа, есть только устные обещания должностных лиц. Стройку мы приостановили, поскольку понимаем, что администрации необходимо время для формирования альтернативного участка и подготовки необходимых документов».
Глава Нижегородского района Игорь Согин  от комментариев отказался, сообщать подробности не стали и в администрации города.
Вместе с тем, некоторые жители считают, что для приостановления строительных работ у застройщика было сразу несколько причин. Основная – грунтовые воды,  о которых жители неоднократно предупреждали чиновников и строителей.
«Там не строить, там рыбок разводить надо!», - заметил житель одного их домов на Ковалихинской, пожелавший остаться неизвестным. – «На строительной площадке много воды, и  она постоянно прибывает.  Сейчас только подморозило слегка лужи. Стройка прекратились 21 октября,  когда в котловане, полном воды, утонул экскаватор.  Его, кстати,  на днях увезли»,- добавил собеседник.
Игорь Ибряев считает подобные заявления выдумкой: «Экскаватор не утонул. Это штатная ситуация. Просто экскаваторщик выкопал котлован больше, чем было необходимо. Затем он благополучно выбрался. Грунтовые воды на участке есть, и мы о них знали.  Но это распространенное  явление для центральной части города. Наша компания опытная, все это преодолимо.  Мы же не метро копаем на 30 метров, здесь глубина не более 8 метров . А зимой даже проще строить, так как грунтовые воды замерзают. Никаких технических ограничений для продолжения строительства нет»,  - пояснил заместитель директора ООО «Стройконсалтинг».
Вместе с тем Игорь Ибряев не исключает возникновение непредвиденных обстоятельств, как и то, что муниципалитет в любой момент может передумать.  При благополучном развитии событий,  то есть когда устные договоренности будут подкреплены необходимыми документами,  забор застройщик демонтирует, стройплощадку  благоустроит, проведет дополнительное  озеленение и  рекультивацию.
По мнению нижегородской правозащитницы  Марии Поповой,  администрация города наконец-то перешла от слов к делу. «Полагаю, строительный  конфликт на Ковалихе будет решен так же, как аналогичные конфликты на улице  Ошарской (застройщик – НПСХ «Металлстройконструкция»)  и на улицах  Ковалихинской - Фрунзе («Волгажилстрой -НН»). К компромиссному решению можно прийти и в ситуации на Ковалихе - Семашко. Руководству города нужно найти ту золотую середину, когда можно учесть, во-первых, интересы жителей на их придомовую территорию, а во-вторых, интересы строительного бизнеса. Ведь создание благоприятного инвестиционного климата для работы строительных компаний – одна из задач власти. Возможно, этот кошмар, когда  жители и строители стравлены друг с другом,  постепенно уйдет в прошлое», -подчеркнула правозащитница.
Справка. История строительного конфликта на пересечении улиц Ковалихинской - Семашко уходит корнями в 2006 год, когда инвестиционный совет при губернатореодобрил выделение участка площадью 1, 8 тыс.кв.м под застройку. 13 марта 2009 года администрация Нижнего Новгорода выдала разрешение на строительство жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения и подземной автостоянкой. Жители неоднократно устраивали митинги против возведения 18-этажного дома  в 15 метрах от уже стоящей девятиэтажки. ООО «Стройконсалтинг», входящее в ГК «Сокольники» получило право аренды участка  в 2009 году, до этого площадку арендовала компания «Класс Плюс», принадлежавшая Денису Лабузе (в настоящее время  - министр поддержки малого и среднего бизнеса Нижегородской области).  Администрация города неоднократно судилась с ООО «Стройконсалтинг», но все суды были проиграны.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Материал подготовила Валерия Грязнова  
Также см. по теме:
Забор в законе
http://нижнийновгород.рф/news/aktualniy-reportazh/28125/

НИА НН - 30 ноября 
http://www.niann.ru/?id=423494&query_id=754777

Ньюсрум 24 - 30 ноября 
http://newsroom24.ru/news/full/18446

Газета Нижегородская правда 1 декабря 
http://www.pravda-nn.ru/archive/2012-12-01/spornaja-zemlja/

ПроГород - дал ссылку на КомменсантЪ
http://progorodnn.ru/taxonomy/term/12185


Комментариев нет:

Отправить комментарий