пятница, 23 ноября 2012 г.

Суд удовлетворил иск к газете "Ленинская смена" за публикацию клеветнической статьи частично

22 ноября 12 г. в Нижегородском районном суде судья И. Спирина рассмотрела гражданское дело по иску жителя улицы Ковалихинская и активиста движения против уплотнительной застройки Алексея Поднебесного к газете "Ленинская смена", которая опубликовала грязную заказную статью, в которой поливали грязью не только Алексея, но и всех жителей Ковалихи, защищающих свои права. Мы писали об этом ранее, см.: Очередная грязная провокация застройщика: заказная статья в "Ленинской смене"
На судебное заседание пришли как жители Ковалихи, так и представители нижегородских общественных организаций и движений. Дело является действительно резонансным, поскольку в результате публикации в СМИ грязного "черного пиара", проплаченных клеветнических  статей была задета честь не только одного конкретного человека, а всех жителей, выступающих против уплотнительной застройки.  Застройщик ООО "Стройконсалтинг" и "Сокольники" создал такую ситуацию, когда ради своих коммерческих интересов он унизил жителей целого микрорайона, да и всех нижегородцев, борющихся за свои права против коммерческого произвола и безпредела.

На судебное заседание со стороны ответчика явилась юрист редакции Оксана Николаевна Рысюк. Она не признала исковые требования полностью и пыталась убедить суд в том, что все написанное в статье - правда и никого не оскорбляет.
Выяснилось, что статья написана "коллективом авторов" под общим псевдонимом. Кто конкретно писал статью представитель редакции отвечать отказалась. Однако, представитель редакции объяснила, кто являлся "заказчиком" статьи. Как сообщила Оксана Рысюк, в редакцию обратились дольщики уплотнительного строительства на Ковалихе-Семашко, и редакция написала статью в защиту их интересов.
Жителям Ковалихи еще весной прошлого года удалось выяснить, кто же является дольщиками этого строительства, что это за несчастные и обездоленные (в прямом, получается, смысле слова) люди? В газете указывалось даже на то, что к ним, якобы, могут относиться и жители ветхого фонда. А гендиректор компании застройщика Игорь Ибряев в интервью СМИ заявлял о своих, якобы, обязательствах перед дольщиками. Так что же это за люди, ради защиты прав которых нужно наплевать на права сотен других людей, которые уже живут по соседству?
Оказалось, что это всего 7 человек, причем только 5 из них прямо не связаны с застройщиком. Во первых, это сама директор компании заказчика строительства ООО "Сокольники" С.С. Колесина. Далее это родственница гендиректора компании-застройщика ООО "Стройконсалтинг" Ибряева А.А. Кроме них в числе дольщиков значатся еще 5 человек. Часть квартир принадлежит компании ООО "Сокольники". Таким образом, из-за 5 - 7 человек должны страдать сотни людей, жителей существующей застройки, которых застройщик ради своей корыстной личной шкурной выгоды лишает придомовой территории, двора, места для прогулок, закрывает своим домом солнечный свет, создает массу других проблем.
Видимо, эти недовольные "дольщики" во главе с директором "Сокольников" С.С. Колесиной (вероятно, получив на это и благословение личного священника Светланы Семеновны, поскольку, как писали о ней "верующий человек каждое своё дело должен начинать с молитвы, с благословения. Такая у нас установка») и заказали готовой на все за деньги клиента редакции статью о жителях Ковалихи-Семашко.
В статье жителей именовали не иначе, как "проплаченные марионетки" и еще в том же духе, например: «вся эта шатия и устроила в городе театр марионеток имени Карабаса Барабаса».
Больше всего  оскорблений и клеветы было обрушено на Алексея Поднебесного как на одного из наиболее активных жителей, выступающих против уплотнительной застройки.
В итоге, суд признал не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство А. Поднебесного части статьи, в которых упоминается его имя и содержится ложная информация, порочащая его честь и достоинство.
Невозможность признания ложной всей статьи обусловлена рамками искового гражданского процесса: иск подается от имени конкретного лица и в защиту конкретного лица. В нашем законодательстве не предусмотрена подача от имени частного лица иска в защиту неопределенного круга лиц, в данном случае, жителей Ковалихи. Поэтому часть иска осталась без удовлетворения. Но даже принятое решение однозначно свидетельствует о том, что статья признана клеветнической и, в случае если апелляционная инстанция поддержит решение суда первой инстанции, редакция, унизившая и оскорбившая жителей Ковалихи, борющихся за право жить под солнцем и гулять в своем дворе, будет привлечена к ответственности.
В возмещение морального вреда суд постановил взыскать с редакции 5 тыс. рублей. Сумма скорее символическая, наверняка за публикацию заказной статьи было заплачено в разы больше. Но прецедент есть, редакция будет наказана за клевету материально.
Окончательный и полный вариант решения суда будет готов 3 декабря. После этого редакция может обжаловать решение в апелляционном порядке. Наверняка на это хватит наглости и цинизма у бессовестных борзописцев, назвать которых журналистами совершенно невозможно.

Читайте также:
Очередная грязная провокация застройщика: заказная статья в "Ленинской смене"


Комментариев нет:

Отправить комментарий